Мэрия Города Москвы и Комитет общественных связей и молодёжной политики Москвы

Евразийский Художественный Союз - получатель Гранта Мэра Москвы

 

Проект "Арт-География Москвы" является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы

В 2019 году был проведен пилотный проект «Арт-География Москвы», который стал победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы. Проект поддержали Мэр города Москвы и Российская академия художеств. Более 5 000 человек приняли участие в конкурсе на право опубликовать свои произведения в каталоге. Результатом большой работы по сбору историко-краеведческой информации и иллюстраций стал выпуск подарочного каталога-энциклопедии в твердом переплете.

Исходя из результатов проекта «Арт-География Москвы» Российское отделение Всемирного Фонда Искусств при поддержке Российской академии художеств и Евразийского Художественного Союза приняло решение расширить проект до масштабов всей России и создать иллюстрированную энциклопедию больших и малых городах всей страны в 85-ти томах, в которых будут полноценно представлены все субъекты Российской Федерации.

Иллюстрированная энциклопедия и историко-краеведческий проект "Арт-География России"

Цель запуска международного проекта «Арт-Географии России» – публикация 85-ти томной иллюстрированной энциклопедии России. Каждый том посвящается одному краю, республике, области или округу. Энциклопедия включает художественные произведения, визуализирующие культурное достояние региона – его исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую иллюстрацию сопровождает историко-краеведческая справка, что позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и великой историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Для организаторов важными задачами являются возрождение интереса широкой общественности к уникальному культурному наследию страны, показать удивительное многообразие и богатство духовных и материальных ценностей каждого отдельно взятого региона, предложить людям с другого ракурса изучить свою родную местность, заново пережить знаковые события и исторические моменты.
«Арт-География России» - это призыв современному искусству сохранить для будущих поколений стремительно уходящую историческую натуру, раскрыть, наряду с эстетической красотой, культурно-историческую ценность как знаменитых, так и малоизвестных, неожиданных и неочевидных, уголков России.

 
 
FaLang translation system by Faboba