Выставка Леонида Феодора "Преображение"

Даты выставки: 3-10 октября 2020 года. Открытие: 3 октября в 16.00 

Приглашаем Вас на открытие персональной выставки Президента Евразийского Художественного Союза Леонида Феодора «Преображение. Мосты в Будущее».
Выставка пройдет в новой художественной галерее "ЕВРАЗИЯ. Европа, Россия, Азия", по адресу: Москва, проспект Андропова, д.17 стр.1. (Метро "Коломенская", выход из последнего вагона, справа располагаются два длинных дома-корабля, в конце второго дома находится галерея).

Открытие: 3 октября в 16.00
Даты выставки: 3-10 октября 2020 года.
Для посещения выставки необходимо пройти регистрацию
Скачать афишу в формате jpg

Выставочный проект Леонида Феодора «Преображение. Мосты в Будущее» в галерее ЕВРАЗИЯ проводится с участием Музея Русской Культуры, Евразийского художественного союза (www.eurasianartunion.com), Культурного центра академика Д.С. Лихачева, Творческого содружества «ТЕТР-АРТ», Творческой экспериментальной мастерской «АРТ-ПОЛИГОН», Ассоциации частных музеев России.

О выставке:
В первой выставке московской художественной галереи "ЕВРАЗИЯ. Европа, Россия, Азия" представлено творчество известного московского, российского художника Леонида Феодора и посвящена его 65-летию и 45-летия творческой деятельности. Художник-исследователь в большей мере сконцентрировал своё внимание на отечественной культуре от древности до современности, пытаясь идентифицировать отечественную историю, ментальность своего народа, страны, с глубинным постижением архетипа русской души, его (её) отзывчивость на все происходящее в Мире. Для Леонида Феодора также не безразлично понимание, приятие и осмысление европейского и мирового контекста в своем творчестве. Более 10 лет назад художник создал Музей Русской Культуры (2006), а в 2018 с единомышленниками - музей ЕВРАЗИИ и галерею при нем, в котором будут представлены произведения художников Европы, России и Азии.

Для посещения открытия необходимо пройти регистрацию

registration


В основе проекта «Преображение. Мосты в БУДУЩЕЕ» творчество Леонида Феодора его поиски и эксперименты, находки и обретения в живописи, графике, живописном рельефе (ассамбляже), коллаже, арт-объектах-скульптурах.

Главная цель проекта «ПРЕОБРАЖЕНИЕ. МОСТЫ В БУДУЩЕЕ»: представить возможность Преображения средствами искусства? прокладывая МОСТЫ в БУДУЩЕЕ, создавая позитивный образ РОССИИ прошлого, настоящего и будущего, где драматизм соседствует с иронией, трагедия с комическим, а эпическое с будничным и одновременно с поэтическим, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. Наряду с новейшими произведениями ближайших 3-5лет , объединенных в проекте ПРЕОБРАЖЕНИЕ, а также произведений из собрания Музея Русской Культуры, Музея Евразии экспонируются живопись, графика, скульптуры-объекты из коллекции Л.Феодора: Хельмут Ходльмозер (Австрия), Мишо Коевчинов и Христо Христов (Болгария),Алекс Игнатьков и Соня Кноп( Германия), Владислав Зубарев, Серафим Земелев, Юрий Фатеев, А. Шагинов(Россия), Света Самсон (США),ОдильЭсколье ( Франция), Александр Аксинин и Вячеслав Старченко (Украина). Известные мастера при всей разности своих творческих подходов, едины в главном в стремлении отобразить МИР во всей полноте внешнего и внутреннего чувствования, с верой в незыблемые истины Красоты, Любви ко всему сущему.Леонид Феодор - Заслуженный художник России, президент российского отделения Евразийского художественного союза, действительный член президиума Академии Российской словесности, Российской Академии Народного Искусства, Международной Академии Культуры и Искусства, Руководитель и создатель Музея Русской Культуры и музея ЕВРАЗИЯ, ,преподаватель МИПК им. И. Фёдорова, профессор Государственного Университета «Дубна», филиал «Котельники».
Адрес галереи ЕВРАЗИЯ

Адрес галереи "ЕВРАЗИЯ. Европа, Россия, Азия": Москва, проспект Андропова, д.17 стр.1.
(Метро "Коломенская", выход из последнего вагона, справа располагаются два длинных дома-корабля, в конце второго дома находится галерея).

 

Преображение мира в творчестве Леонида Феодора (выдержки из статьи)

…«Художник – трансцендирует. Он безусловно метафизик. Это главное, сущностное, основополагающее в понимании сотворённого Леонидом Феодором. Трансцендирование буквально означает переступание.Или – если речь идёт об искусстве – перенос мастерской за некую черту, грань.Осуществляется выход – вместе с холстом и кистью – в небывалое, чудесное. Многие картины, живописные рельефы, скульптуры-обекты у Леонида Феодора – как двери, распахнутые туда – в премирное и предвечное: через его произведения в наш мир поступает неглаголемый свет.Преображение по-гречески – Метаморфоза, по-английски Трансфигурация (Transfiguration).Обе философичных приставки – мета- и транс- – вошли в русский язык. Они несут колоссальную смысловую нагрузку. Мы видим в них ключ к миру Леонида Феодора. Мастер создает Метаморфозы-метаформы. Подчеркнём, что понятия и Метаморфозы, и Трансфигурации несут указание на предметное и структурное: морфы, фигуры. Это не преодолевается – это преображается.
Посетим космос Леонида Феодора.Мы приглашены на вернисаж – и вот только что вошли в выставочный зал: озираемся, приноравливаемся. Сколь значимы первые впечатления! Они ещё не отдифференцированы – в них главенствует безотчётное. Но ими схватывается главное! На нас хлынул поток новизны. Приспосабливаясь к преизбытку информации, мы поначалу ищем аналогии – однако на поверку все они оказываются поверхностными, неубедительными.Перед нами – самородное.Безусловно самобытное! Художник Леонид Феодор вне аналогий. По нашему убеждению, это решающий критерий при оценке таланта. Конечно же, множество нитей связывает мастера и с предшественниками, и с современниками – однако параметр неповторимости главенствует.

У Леонида Федора свой спектр.
Своя система формообразования.

Большинство выставок оставляют впечатление чего-то усреднённого. А тут выпадение из ряда! Выделение из фона! Всё как впервые.Радикальное Преображение мира – это его пересотворение, пересоздание. Надо попробовать себя в роли демиурга. Что и делает Леонид Феодор.
Мистерия!Волнующие обертона звучат в этом слове.Синергетика – мистериальна.
В нашем утверждении нет никакой риторики. Оно несёт объективную информацию. Ведь в чём суть мистерии? В установлении связи с будущим! Вспомним Элевсин: пусть на игровом уровне, но там обгоняли ход времён – и получали поддержку от тех эонов, где уже нет смерти.Синергетика доказала возможность – и даже необходимость, неотменимость – контактов с ещё несбывшимся, предстоящим.Она восстановила телеологию.Это её величайшая заслуга.
«Возвращение в будущее» – это код доступа к Иномерии Леонида Феодора: точнейшая формула его творчества, блистательно найденная им самим.
То, что делает мастер – совсем не фантастика.И никакая не футурология!

Это типично телеологическая – целевая, перевёрнутая – детерминация: следствие идёт впереди причины – будущее выступает как действенный созидательный фактор.
Леонид Феодор пишет не просто картины, создаёт скульптуры, арт-объекты– он кудеснически превращает их в аттракторы.
Так в синергетике называются магниты будущего.Между ними существует своего рода конкуренция.Какой притянет настоящее?Я за аттракторы Леонида Феодора!
Они берут своей красотой – побуждают к совершенствованию.Будущее запредельно по отношению к настоящему.
Это ещё один вектор художнического трансцендирования.
Борис Пастернак писал: Так каждому сердцу кладётся любовью.
Знобящая новость миров в изголовье...
Откуда эта новость в картинах Леонида Феодора? От будущего!
Возможно, всё великое в искусстве и науке порой обусловлено тем, что неявно творится десантниками будущего (Андрей Вознесенский).
Вижу Леонида Феодора,а в их числе.Единое, из которого художник черпает энергию, не знает стрелы времени. Это отчасти объясняет, почему, находясь в настоящем, можно с равным успехом воздействовать как на прошлое (скажем, запускать космогенез), так и на будущее (предуготовлять Преображение).Леонид Феодор делает и то, и другое?Вот пример тому – работа «Архитектоника Вселенной». Она ставит проблему.
Мы привыкли считать, что в Мировом Древе моделируется трёхуровневый мир – а здесь он явно четырёхуровневый!Почему нарушен канон?Потому что расширяются и сознание художника, и его Вселенная. Отныне для них не существует никаких лимитаций.
Мощно вымахало Мировое Древо! Не будем подсчитывать, сколько уровней смог запечатлеть художник – главное в конечном результате: Леониду Феодору удалось неисповедимо передать ощущение многомерности бытия – его неисчерпаемости.
Художник успешно раскрывает – на визуальном, чувственном плане живописи – самые абстрактные архетипы христианства.«Три ипостаси»: как убедительно – на образном языке – тут показана диалектика нераздельного и неслиянного! Поверьте: это самая бездонная философская тема. И вот она получает пластическое – совсем другое, чем у Андрея Рублёва, но внутренне ему созвучное – решение.Всё постигается в сравнении.С кем сопоставить Леонида Феодора? Это неблагодарная задача.И всё же…Павел Филонов? Ну да, сближения возможны. Однако бытие у питерского мастера имеет клеточную структуру. Оно квантовано. Тогда как Леонид Феодор – если так можно выразиться – континуальней: даже в тех его работах, где задействован металл – или где специально подчёркнута анизотропия пространства – начало непрерывности явно первенствует, доминирует.Возможны разнообразные сопоставления.Они полезны.

ЦИТАТА:

Ведь ученичество мастера отвечало духу всемирной отзывчивости (Фёдор Достоевский) – он жадно впитывал идущие со всех сторон света влияния, не подчинившись ни одному изних.
Мы хотим обратить внимание на резонанс Леонида Феодора с двумя чрезвычайно родственными друг другу художественными течениями, имеющими тем не менее альтернативные по смыслу названия – это английский вортицизм (от итальянского слова вихрь) и французский орфизм (апелляция к персонажу, олицетворяющему гармонию).
Леонид Феодор одновременно и вортицист, и орфист!
Синергетические вихри закручиваются на его полотнах. Но часто в их бурной динамике рождается орфический лад.Это диалектика.Ещё один диалектический пассаж – цитата из Павла Флоренского: «Плод кудеснического акта — идеальное и реальное зараз, идеал-реальное».Тут ещё и суть Преображения схвачена!
Как о Леониде Феодоре сказано – он чудотворит свой Μεταμόρφωσις.


Юрий Линник - философ, поэт, искусствовед, издатель, коллекционер

 

Afisha Preobrazhenie 

 

 

FaLang translation system by Faboba